Cronograma JCC&BD 2017

 

Lunes 26-6 Martes 27-6 Miércoles 28-6 Jueves 29-6 Viernes 30-6
8 a 9 hs.
Inscripción
 
9 a 10.30 Hs.
Conferencia Inaugural
Dr. José Angel Olivas Varela (UCLM)
 
10.30 a 13.30 hs.
Ponencias
Académicas y de Empresas
8 a 9 hs.
Inscripción
 
9 a 10 Hs.
Panel sobre Cómputo Paralelo aplicado a Modelos Complejos
 
10 a 10.30 Hs.
Propuesta de Especialización en Inteligencia de Datos orientada a Big Data
 
10.30 a 13.30 hs.
Ponencias
Académicas y de Empresas
8 a 9 hs.
Inscripción
 
9 a 10.30 Hs.
Conferencia sobre Ciudades Inteligentes y relación con Cloud Computing y Big Data
Municipalidad de Rosario, de La Plata y Polo IT La Plata
 
10.30 a 13.30 hs.
Ponencias
Académicas y de Empresas
 
13.30 hs.
Conclusiones.
JCC&BD 2018.
9 a 13 hs.
CURSO 1
CURSO 2
13 a 14.30 hs.
Inscripción
13 a 14.30 hs.
Inscripción
13 a 14.30 hs.
Inscripción
15 a 19 hs.
CURSO 1
CURSO 2
15 a 19 hs.
CURSO 1
CURSO 2
15 a 19 hs.
CURSO 1
CURSO 2
15 a 19 hs.
CURSO 1
CURSO 2

 

CURSO 1: “Cloud Computing y Aplicaciones Sociales”
Responsables: Dr. Emilio Luque (UAB-España) – Dra. Dolores Rexachs (UAB-España)
Descargar Programa

CURSO 2: “Cloud Robotics”
Responsables:  Dr. Marcelo Naiouf (UNLP) – Dr. Marcelo Devincenzi (UAI) – Lic. Ismael Rodriguez (UNLP) y equipos de Laboratorio de Robótica y Cloud de III-LIDI (UNLP) y UAI
Descargar Programa

Martes

9 hs
Acto y conferencia inaugural: “Algunas reflexiones sobre métodos de IA para Big Data”. Dr. José Ángel Olivas Varela (UCLM-España).

 

10.30 hs
Ponencias Académicas y de Empresas:

– “LENOVO: Arquitectura Cloud y Arquitectura Big Data”.  Ricardo Marino (LENOVO), Matiano Miyar (LENOVO).

– “A Cloud Powered Heterogeneous Distributed Shared Memory System”.  Matías Teragni (UAI), Gonzalo Zabala (UAI).

– “Arquitectura de Big Data para procesamiento en tiempo real de flujos de geoposicionamiento de móviles”. Marcelo Saparrat (TecnApp, Polo IT)

– “Herramientas de Muestreo de Ciencia Ciudadana: Proyecto Cientópolis”.  Diego Torres (UNLP).

– “Migrando servicios universitarios a Cloud. El caso de la UNSADA”.  Hugo Ramón (UNNOBA).

– “Simulación Paralela Aplicada a Evacuaciones”. Cristian Tissera (UNSL).

– “DDos en la era de Cloud”. Nicolás Macia (UNLP), Alejandro Sabolansky (UNLP), Javier Diaz (UNLP).

 

Miércoles

9 hs
Panel sobre Cómputo Paralelo aplicado a Modelos Complejos.

 

10 hs
Propuesta de Especialización en Inteligencia de Datos orientada a Big Data.

 

10.30 hs
Ponencias Académicas y de Empresas:

– “Implementation of the Management Modules of a Remote Laboratory in the Cloud”.  Pablo Godoy (UN Cuyo), Carlos García Garino (UN Cuyo), Ricardo Cayssials (UTN-FRBB).

– “Diseñando arquitecturas de aplicaciones cloud-first serverless”. Rafael Villalba (Tecnom, Polo IT).

– “Experiencias para Migración de Datos a NoSQL en Cloud”.  Fernando Tinetti (UNLP), Agustín Terruzzi (UNLP), Marcelo Herrón (UNLP), Pablo Soldi (UNLP).

– “Computational rock physics and seismic modeling in the hydrocarbon industry”.  Patricia Gauzellino (UNLP), Juan Santos (UNLP), Robiel Martinez Corredor (UI).

– “Procesamiento de datos masivos en un cloud público”.  Maria Murazzo (UNSJ), Nelson Rodriguez (UNSJ), Pablo Gomez (UNSJ), Miguel Guevara (UNSJ).

– “Acceso, Monitorización y Asistencia para el Desarrollo en Clusters para HPC: Posible Utilización en Múltiples Clusters y Cloud/s”.  José Rios (UNNE), Fernando Tinetti (UNLP).

– “Reconocimiento de imágenes en tiempo real utilizando herramientas de Big Data y Machine Learning”. Ana Maloberti (GLOBANT) y Haldo Sponton (GLOBANT).

 

Jueves

9 hs
Conferencia sobre Ciudades Inteligentes y relación con Cloud Computing y Big Data. Municipalidad de Rosario, de La Plata y Polo IT La Plata

 

10.30 hs
Ponencias Académicas y de Empresas:

– “IBM Watson Analytics: haciendo EcoBicis Inteligentes”.  Emiliano Actis Dato (IBM).

– “Experiencia en la enseñanza de conceptos y aplicaciones de Big Data en carreras de grado”. Waldo Hasperué (UNLP), María José Basgall (UNLP).

– “Aplicaciones de Data Mining al estudio del Microbioma”.  Cristóbal Santa María (UNLaM).

– “McAfee LLC”.  Rodolfo Kohn (McAfee).

– “Big Data para el Bien Social: Oportunidades y Desafíos”. Carlos Gimenez (TELEFONICA), Mathias Darblade (TELEFONICA), Florencia Novidialsky (TELEFONICA).

– “BigData en análisis de ADN para Medicina personalizada”. Santiago Urrizola (FluxIT, Polo IT).

 
 
13.30 hs
Conclusiones.
Ideas JCC&BD 2018.